Рейтинг@Mail.ru
Ракетные войска России: количеством поменьше, качеством повыше - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетные войска России: количеством поменьше, качеством повыше

Читать ria.ru в
Пресс-конференция командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковника Николая Соловцова не принесла особенных сенсаций. Специалисты и эксперты, анализирующие ситуацию в ракетных войсках, не услышали из уст генерала ничего принципиально нового. Разве только то, что, если в связи с планами размещения американских противоракет в Польше и радаров в Чехии, будет принято политическое решение о выходе России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), то командование РВСН, безусловно, отреагирует на это событие.

Виктор Литовкин, военный обозреватель РИА Новости.

Пресс-конференция командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковника Николая Соловцова не принесла особенных сенсаций. Специалисты и эксперты, анализирующие ситуацию в ракетных войсках, не услышали из уст генерала ничего принципиально нового. Разве только то, что, если в связи с планами размещения американских противоракет в Польше и радаров в Чехии, будет принято политическое решение о выходе России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), то командование РВСН, безусловно, отреагирует на это событие. Оно готово, как это было и прежде - до выполнения условий этого Договора, взять под свое начало ракеты средней дальности и, не исключено, они будут нацелены на американские объекты в Восточной Европе.

«Пока там ничего не развернуто, - сказал генерал Соловцов. - Но если Польша и Чехия примут такое решение, РВСН будут способны в качестве целей иметь и эти объекты». И отвечая на вопрос военного обозревателя «РИА Новости» о способности российской промышленности производить такие ракеты в достаточном количестве, добавил:

 - После уничтожения ракет средней дальности остались чертежи, технология. Восстановить производство будет несложно. Но уже с новой технологией, с новой элементной базой и новыми системами управления.

Эти заявления вряд ли можно назвать сенсационными после того, как о возможной реакции на размещение в странах Восточной Европы о выходе России из Договора о РСМД заявили президент Владимир Путин, начальник Генерального штаба вооруженных сил генерал армии Юрий Балуевский и министр иностранных дел Сергей Лавров. Но вот новость, которую на фоне разговоров об американских ракетах и радарах, трудно было не заметить. Генерал Соловцов сказал и о том, что в новом 2007 году будут сокращены два ракетных полка с грунтовыми ракетными комплексами РС-12М «Тополь» в Каннской ракетной дивизии (это 16 пусковых установок ракет SS-25 Sickle, «Серп» по-русски - В.Л.)  и начато сокращение одного ракетного полка в гвардейской Козельской дивизии, дислоцированного в Калужской области. Там стоят на боевом дежурстве 6 полков шахтного ракетного комплекса УР-100НУТТХ (60 пусковых установок SS -19 Stiletto, «Стилет» с шестью разделяющимися головными частями индивидуального наведения мощностью в 750 кт каждый - В.Л.). Один полк - 10 ракет будет ликвидирован к концу года.

Нанесет ли плановое сокращение этих ракет, как и дальнейшее сокращение других стратегических ракетных комплексов, ущерб безопасности России? Командующий РВСН отвечает на этот вопрос однозначным «нет». Дело в том, что эти сокращения связаны с выполнением Россией своих обязательств по Договору СНВ-1 и Договору СНП. Последнее двухстороннее соглашение с США требует от Москвы, как, впрочем, и от Вашингтона, к 31 декабря 2012 года сократить свои ядерные боеголовки на развернутых ракетных комплексах до 1700-2200 единиц. Что и будет сделано, сказал генерал Соловцов. Сейчас на наших ракетах гораздо больше таких боеголовок. Он не назвал их количество, но, если заглянуть в открытые справочники, то можно узнать, что на конец 2006 года в составе стратегических сил России находится 762 стратегических носителя, способных нести 3373 ядерных боезаряда. В составе Ракетных войск стратегического назначения, которыми командует Николай Соловцов, находится, в частности, 503 ракетных комплекса, способных нести 1853 ядерных боезаряда.

А из выступления теперь уже бывшего министра обороны Сергея Иванова на «Правительственном часе» в Государственной Думе 7 февраля следует, что в 2007 году российская армия получит 17 стратегических ракетных комплексов. Если вспомнить, что на пресс-конференции генерал Соловцов сообщил, что первый дивизион, вооруженный грунтовым ракетным комплексом «Тополь-М», состоящий из трех пусковых и одной полковой машины управления, будет доведен в нынешнем году до размеров полка, то есть получит еще три пусковых установки, то окажется, что остальные  комплексы будут шахтными. А, может, еще и грунтовыми. Но только «Тополями-М».

По словам генерала Соловцова, к 2016-2018 году ракетные комплексы «Тополь-М», как шахтного, так и грунтового способа базирования, будут составлять основу Ракетных войск стратегического назначения. По словам бывшего министра обороны, а ныне первого вице-премьера Сергея Иванова, к 2015 году у нас должно поступить на вооружение еще 34 шахтных ракетных комплексов (сейчас их 42- В.Л.) и 66 грунтовых. То есть парк российских «Тополей-М» будет составлять примерно 150 единиц. Сегодня и грунтовые, и шахтные комплексы «Тополь-М» - моноблочные, то есть имеют только одну ядерную боеголовку. После 2009 года, когда закончится ограничение, оговоренное Договором СНВ-1, на развертывание наземных  ракетных комплексов с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН), не исключено, новые «Тополя» будут оснащаться именно такими «многоголовыми» блоками. Иначе Россия не сможет выполнить свои обязательства по Договору СНП.

Словом, если пресс-конференция генерала Соловцова и не принесла никаких особых сенсаций, то при   внимательном анализе сказанного на ней, можно понять перспективу развития Ракетных войск стратегического назначения. Ракет у России будет меньше, чем сегодня, но они будут более высокого качества.  Способные преодолевать существующую и перспективную систему ПРО.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Виктора Литовкина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала