Рейтинг@Mail.ru
Новая станция в Лехтуси: щит против ракетного нападения - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая станция в Лехтуси: щит против ракетного нападения

Читать ria.ru в
В пятницу на опытно-боевое дежурство заступает новейшая радиолокационная станция метрового диапазона "Воронеж", расположенная в Ленинградской области (Лехтуси). Значимость этого события, в котором примет участие министр обороны РФ Сергей Иванов, очевидна. Новая РЛС - важнейшая часть радиолокационного щита России. Хотя кому-то более уместным кажется ее сравнение с космическими глазами страны.

Александр Богатырев, военный обозреватель - для РИА Новости.

В пятницу на опытно-боевое дежурство заступает новейшая радиолокационная станция метрового диапазона "Воронеж", расположенная в Ленинградской области (Лехтуси). Значимость этого события, в котором примет участие министр обороны РФ Сергей Иванов, очевидна. Новая РЛС - важнейшая часть радиолокационного щита России. Хотя кому-то более уместным кажется ее сравнение с космическими глазами страны.

Благодаря новой РЛС будет восстановлена целостность национальной системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном направлении, нарушенная семь лет назад в связи с закрытием российской станции вблизи латвийского поселка Скрунда.

Но РЛС в Лехтуси - это не просто еще одна станция в составе системы предупреждения о ракетном нападении, а представитель принципиально иного, более совершенного поколения российских радиолокационных средств. Например, постройка подобной РЛС занимает куда меньше затрат и времени, чем ее предшественниц. Она называется станцией высокой заводской готовности. Это означает, что все элементы РЛС в контейнерном виде комплектуются на предприятиях, а затем их уже на месте собирают и готовят к эксплуатации.

Результат: если раньше для развертывания подобных объектов требовалось 5-10 лет, то на создание "Воронежа" ушло всего полтора года. Еще год назад в Лехтуси можно было увидеть минимальный состав радиоэлектронных комплексов, смонтированное на треть антенное полотно. Было тогда также начато тестирование с выходом в эфир. Теперь же развернуты все компоненты станции, организован устойчивый информационный обмен, а боевые расчеты радиотехнического центра фактически уже приступили к несению опытно-боевого дежурства.

Выигрывает новая РЛС и по своим эксплуатационным характеристикам. Например, "Воронеж" потребляет электроэнергии почти в три раза меньше, чем РЛС "Днепр", и в семь раз меньше, чем РЛС "Дарьял". По сравнению с другими РЛС, на "Воронеже" существенно сократилась и численность обслуживающего персонала. В целом "Воронеж" позволяет примерно на 40% сократить ресурсозатраты на содержание и эксплуатацию.

Но, что не менее важно, станция в Лехтуси способна быстро и гибко перестраиваться, меняя лишь определенные элементы оборудования. То есть в зависимости от обстановки станция может использоваться как для обнаружения боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, так и для контроля пусков оперативно-тактических, а также тактических ракет. Какой-то принципиальной и длительной переустановки техники для этого не надо.

Повышена и экологическая безопасность станции: уровень электромагнитного поля в окрестностях РЛС значительно ниже предельно допустимого.

Кстати, стоит отметить, что под Армавиром монтируется подобная "Воронежу" станция, но уже дециметрового диапазона. Ее планируется ввести в строй в будущем году, что позволит ликвидировать зависимость от российских РЛС, находящихся за рубежом. В частности, от станции "Дарьял" в Азербайджане и двух станций "Днепр", находящихся на территории Украины. Стоит отметить и тот факт, что на Дальнем Востоке построено девять новых РЛС "Лира-Т".

"Мы сделаем все возможное, чтобы система предупреждения о ракетном нападении эффективно функционировала при любых условиях, а радиолокационное поле не имело прорех ни на одном стратегическом воздушно-космическом направлении", - отметил Сергей Иванов в ходе своего прошлого визита в Лехтуси. Как видим, обещания министра не остались пустыми словами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала