Рейтинг@Mail.ru
Америка наказала Буша - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка наказала Буша

Читать ria.ru в
К дню промежуточных выборов в американский Конгресс Саддама Хусейна приговорили к смертной казни и тут же открыли против него новый судебный процесс, как будто одной смерти плохому человеку мало. Увы, республиканцам это не помогло. Им ничего уже не могло помочь - даже если бы диктатора успели повесить. Америка чертовски устала испытывать гнев, отвращение и стыд из-за войны в Ираке. И воспользовалась промежуточными выборами как шансом, чтобы наказать партию Джорджа Буша и, прежде всего, самого президента за эту чудовищную ошибку...

Политический обозреватель РИА Новости Владимир Симонов.

К дню промежуточных выборов в американский Конгресс Саддама Хусейна приговорили к смертной казни и тут же открыли против него новый судебный процесс, как будто одной смерти плохому человеку мало. Увы, республиканцам это не помогло.

Им ничего уже не могло помочь - даже если бы диктатора успели повесить. Америка чертовски устала испытывать гнев, отвращение и стыд из-за войны в Ираке. И воспользовалась промежуточными выборами как шансом, чтобы наказать партию Джорджа Буша и, прежде всего, самого президента за эту чудовищную ошибку.

Когда пишутся эти строки, конгрессмен-демократ Нэнси Пэлоси уже принимает поздравления в качестве нового спикера Палаты представителей, а в том, что партии осла удастся отыграть недостающие ей до большинства 6 мест в Сенате, мало кто сомневается. После 12 лет опалы демократы возвращают себе контроль над Капитолием. Америка прощается с эпохой консервативной политики, провозглашенной в 80-х годах Рональдом Рейганом и не отмененной даже восьмилетним правлением демократа Билла Клинтона.

Дело вовсе не в том, что в ноябре 2006 года идеологическая программа или политическая практика демократов оказались сильнее. Причина в другом: республиканцы оказались значительно слабее. Имеется в виду, не дотянули до обывательского представления о разумной, вменяемой власти.

Джорджу Бушу, несмотря на все его титанические усилия, не удалось польстить электорату относительно низкими ценами на бензин или запугать его высокими налогами при демократах. Пальцем избирателя, прикасавшимся к экрану электронных машин для голосования, двигало по преимуществу одно - неудача США в Ираке. Как показали exit polls, проведенные телекомпанией Эй-би-си, шесть из десяти американцев испытывают острое недовольство работой Буша в должности президента страны.

Это были те же самые американцы, кто перед промежуточными выборами в Конгресс 2002 года обеспечил тому же самому человеку рейтинг восторженной поддержки в 67%. Четыре года войны изменили Америку, пожалуй, не меньше Ирака.

Что дальше? Как для самих Соединенных Штатов, так и для их отношений с нами, с Россией?

Контроль Демократической партии хотя бы в одной из палат Конгресса, не говоря уж об обеих, может создать хроническую «пробку», осложняющую законодательный процесс. Новое большинство позволит демократам решающим образом влиять на работу наиболее важных парламентских комитетов.

Это грозит республиканской администрации такими легко предсказуемыми неприятностями, как ограничение расходов на иракскую кампанию, расследование побудительных мотивов и обстоятельств войны в Ираке и - как апофеоз политического реванша - возбуждение процедуры импичмента президента. Конечно, только в случае, если удастся доказать то, что сейчас именуют «сознательным обманом» Конгресса перед вторжением в Ирак. Во всяком случае такую цель ставят себе новоизбранные сенаторы-демократы, претендующие на руководство юридическим комитетом, в функции которого и входит импичмент.

Важно и другое. Сегодняшняя удача демократов безусловно закладывает фундамент их возможной победы на президентских выборах 2008 года. Для Хиллари Клинтон, сохранившей свое место в Сенате, стрелка барометра переместилась с «облачно» на «ясно».

Что касается Москвы, то здесь довольно бесстрастно и преимущественно философски взирают на демократическую революцию в США. Да, американская администрация вышла из промежуточных выборов ослабленной, и оставшиеся два года ей предстоит бороться за собственное выживание. Но хорошо это или плохо для российских интересов?

На первый взгляд, это плохо. Жестко относящиеся к политике Кремля демократы могут усилить свою критику того, что им представляется «сползанием к авторитаризму» в России, а также сделать выполнение администрацией её обещаний Москве еще более нереальным.

Но, с другой стороны - даже несмотря на личные симпатии Буша и Путина друг к другу - какие, собственно, обещания Москве со стороны республиканского Вашингтона ему, Вашингтону, удалось выполнить? Чем ответила нынешняя американская администрация на длинный список добрых дел России, включающий такие вехи, как закрытие военных баз на Кубе и во Вьетнаме, согласие на выход США из договора по ПРО, временное размещение американских военных баз в странах Центральной Азии, а также помощь разведывательной информацией по Афганистану?

По существу, ничем. Замшелая дискриминационная поправка Джексона-Вэника все еще ждет отмены. Протокол по ВТО все еще не подписан, тем более не утвержден.

Америка сильно задолжала России - это преобладающее мнение в Кремле и на уровне ощущений российской улицы вряд ли изменится после перетряски мест в Конгрессе. Более того, отталкиваясь от близости позиций Москвы и американских демократов по Ираку, очень хочется надеяться, что их возвращение к законодательному большинству поможет сделать российскую политику США более ответственной. В конце концов, главные проблемы новой эпохи - международный терроризм, Иран, Ирак, Северная Корея - в одиночку и только в Конгрессе Америке не решить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции      

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала