Рейтинг@Mail.ru
Русский с баварцем…… - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский с баварцем……

Читать ria.ru в
Когда видишь картины приема Владимира Путина в столице Баварии Мюнхене, непроизвольно приходят в голову слова когда-то известной песни 50-х годов « Русский с китайцем братья навек». Действительно, это своеобразное южное племя германской Федерации, всячески подчеркивающее свою независимость от Берлина, устроило гостю с Востока не просто радушный прием, оно устроило радушный прием на высочайшем государственном уровне. И хорошо зная баварцев, утверждаю, что этот прием был еще и искренен...

Борис Каймаков,  политический обозреватель  РИА Новости.

Когда видишь картины приема  Владимира Путина в столице Баварии Мюнхене, непроизвольно приходят в голову слова  когда-то  известной песни  50-х годов  « Русский с китайцем братья навек». Действительно, это  своеобразное южное племя  германской Федерации, всячески подчеркивающее свою  независимость от Берлина, устроило гостю с Востока не просто радушный прием, оно устроило радушный прием на высочайшем государственном уровне. И хорошо зная баварцев, утверждаю, что этот прием был еще и искренен.

 .... Есть в Баварии небольшая деревушка АША, с жителем которой  Людвигом Дашнером и его женой Марией меня связывают уже лет двадцать  прекрасные дружеские отношения. Недалеко от его дома стоит  скромный памятник деревенским жителям, павшим на Восточном  фронте. Около 20 фамилий. И заключительная фраза -«НИКОГДА  ВНОВЬ». И еще помню одну фразу, которую сказал как-то мой друг Людвиг: » Наши страны должны соединять не только трубопроводы»!!!

Не знаю, в хорошем ли настроении прилетел российский президент в Мюнхен из Дрездена. Все-таки, несмотря на все попытки уговорить Ангелу Меркель сфотографироваться на поле футбольного клуба шахтеров «Шальке 04» на фоне  белого логотипа   щедрого спонсора  Газпрома, она отказала. О нет,   Ангела, ни секунды не сомневается  в своей фотогеничности,  и деньги хорошие для футбола, но все же как-то, ну вы понимаете.. Кстати, как шептали в кулуарах гостеприимные немцы,  у нас  есть девушка, которую знает весь мир. Зовут ее Клава, хорошая русская фамилия Шиффер.  И уж она точно за такие деньги не откажет, например, человеку с  тоже хорошей русской фамилией Миллер,  и выйдет на поле в любое время. Но мы себе не изменили, любить, так королеву...  хотя  договор и подписали.

Разумеется, ради всего этого не стоило лететь ни в Дрезден, ни в  Мюнхен.  Конечно, в первую очередь футбол, кто бы спорил, но есть и другие вопросы. Ну, например, баварский бизнес видел в Путине  главного представителя не только  возрождающейся супердержавы на Востоке, но и главного посланника российского бизнеса. Не случайно, в делегации, помимо министров, были и « владельцы заводов и пароходов.». А им есть что обсуждать  за кружкой баварского пива  с немцами.

Интересы эти в последние годы становятся диаметрально противоположные. Не у немцев, у русских.  Так вот, интересы активных и гостеприимных баварцев  ярко окрашены в  торговый «Дранг нах остен».. Цифры товарооборота зашкаливают за пять миллиардов евро, что превышает объем товарооборота  России с большинством западноевропейских стран. Баварские бренды - это йогурты фирмы Ehrman, сыры Hochland,, электролампы Оsram, газовые плиты Bosch,  строительные материалы Knauf, высокие технологии Siemens,BMW, Audi, Man другие. Уже не режет слух российским телезрителям, когда  навязчивая реклама  диктора с диким немецким акцентом  поет слоган: » Обрати внимание, сделано в Германии». И это, лучшая аттестация....

Среди российских специалистов существует убеждение, что Бавария становится «Силиконовой долиной Европы». Туда потянулись эксперты по высоким технологиям, а Российская Лазерная ассоциация уже вообще считает Баварию своим самым близким партнером. В Министерстве экономического развития  России один из чиновников как-то заметил, что: «Бавария, еще 50 лет назад бывшая чисто сельскохозяйственным дотационным регионом Германии сегодня производит самую современную электронику, автомобили, самолеты. И она сможет стать более мощным и полезным партнером нашей страны».

Однако, не все так безоблачно, как хотелось бы российским и  баварским бизнесменам. Например, баварский представитель в Москве  Михаил Логвинов публично жаловался, что  приходится тратить массу времени  на «растаможку» поступающих в Россию баварских комплектующих для производства, а также запасных частей для техники. «Нередко на растамаживание груза уходит три - четыре недели. В результате простаивает производство, возникают убытки. Резонный вопрос: «Кому это нужно?» - сокрушается он.

В начале девяностых годов, приехав на саммит в Мюнхен, Борис Ельцин бросил в зал - мол, чего вы тут сидите, «завоевывайте нас». И баварцы, как видим, с энтузиазмом выполнили указание русского президента.

Но не прошло и 15 лет, и приехал новый русский президент. Владимир Путин уже не призывал что-либо завоевывать в России, он  прямо заявил, что российскому бизнесу тесно в национальных рамках, и теперь уже мы хотели бы тут у вас кое-чего приобрести. И видимо, увидев на лицах баварцев некоторый страх, ставший сильным русский  успокоил: «И не надо бояться. Это у вас детская болезнь какая-то. Вон, японцы половину Нью-Йорка скупили, и что Нью-Йорк не переехал в Токио».

Баварский бизнес с пониманием отнесся  к русскому «Дранг нах Вестен». Однако, от своих планов дальнейшего освоения перспективных российских рынков тоже отказываться не собирается. Тем более, что Владимир Путин предложил им в случае возникновения проблем обращаться напрямую к Герману Грефу. Он отметил, чтро глава МЭРТ  будучи  выходцем из Баварии должен реагировать «соответствующим  образом». Не сомневаюсь, баварцы так и будут поступать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции      

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала