Рейтинг@Mail.ru
Израильско-ливанский кризис: расчеты и реальность - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильско-ливанский кризис: расчеты и реальность

Читать ria.ru в
Ряд исламских неправительственных организаций Малайзии объявил бойкот американским продуктам питания в знак протеста против политики США в последних событиях на Ближнем Востоке. Реакция малазийских мусульман говорит о том, как люди воспринимают события в Ливане, в результате которых погибли более тысячи мирных жителей, их единоверцев, а древняя страна разрушена. Их возмущение обрушилось в первую очередь на Вашингтон, что вполне объяснимо...

Юрий Зинин, РИА Новости.

Ряд исламских неправительственных организаций Малайзии объявил бойкот американским продуктам питания в знак протеста против политики США в последних событиях на Ближнем Востоке.

Реакция  малазийских мусульман говорит о том, как  люди воспринимают события в Ливане, в результате  которых погибли более тысячи мирных жителей, их единоверцев, а древняя страна  разрушена. Их возмущение обрушилось  в первую очередь на Вашингтон, что  вполне объяснимо.

Ведь число жертв и масштабы  ущерба в конфликте можно было бы свести к минимуму, если бы резолюцию Совета Безопасности  ООН приняли не  на днях, а еще две-три недели назад. Но она  была заблокирована стараниям  Вашингтона.

Ливано-израильское противостояние  в то же время показало, что расчеты США во многом не оправдались. Вашингтон затягивал конфликт явно в надежде на то, что Хизбулла будет сломлена на поле боя. Однако получилось наоборот.  Ожесточенное сопротивление ее боевиков сорвали планы израильского ЦАХАЛА.  В результате в глазах арабов Хизбулла сегодня не проигравшая,  несмотря на потери, а выигравшая сторона, что подтверждает ряд фактов, которые трудно опровергнуть.

Впервые, за почти 60-летнюю историю арабо-израильского конфликта  Израиль не смог осуществить глубокого территориального нашествия,  подавить источники огня противника. Это  заставило его вести огонь со своей территории и переместить  сотни тысяч своих граждан с севера страны в ее глубину, опасаясь людских потерь из-за  ракетных ударов Хизбуллы.

Война с ливанским сопротивлением, считают арабские аналитики, заставит Тель-Авив пересмотреть традиционную  военную стратегию, поскольку Израиль столкнулся с  новыми реалиями. Это, прежде всего,  борьба не с регулярной армией, а в ней трудно определить цели, смысл  победы или неудачи.
     Показательно, что Израиль в отличие от истории прошлых конфликтов сразу же схватился за резолюцию СБ ООН о прекращении огня, что говорит о его стремлении  заполучить передышку.
      Не оправдались ожидания  разброда в Ливане и в арабском мире. Все это время  СМИ Запада назойливо нагнетают тезис о нынешнем кризисе, как исключительно  «игре и кознях Ирана», а  Хизбулла представляется  как его «креатура». Таким образом,  налицо попытка объяснения конфликта «с чистого листа», как будто и не было многолетней истории противоборства на Ближнем Востоке.          
       Ведь оно ведет свое начало с 1948 года, возникновения  палестинской проблемы. С тех пор Ливан был вовлечен в арабо-израильский конфликт, хотя бы потому, что на его земле нашли приют  многочисленные палестинские беженцы и их лагеря, а затем  стало действовать палестинское сопротивление. Хизбулла родилась в 1982 году на фоне и под влиянием этого  противостояния.
               Так что акцент на «иранском следе» конфликта имел целью противопоставить арабов по религиозному признаку: на шиитов и суннитов, что уже активно  практикуется США в оккупированном ими Ираке. Однако события не пошли по подобному сценарию, прежде всего в Ливане. По арабскому  миру прокатилась волна  солидарности и моральной поддержки ливанцев. Арабам удалось собраться духом, усилия  режимов  и народов в регионе приняли консолидированный характер.    
     Лига арабских государств на уровне министров иностранных дел поддержала ливанский план  прекращения огня, ее представители действовали в этом направлении в  ООН при  разработке резолюции СБ по прекращению военных действий в Ливане.
      Как бы не развивались события в Ливане в будущем, очевидно, что последствия этого конфликта отразятся и на кампании,  затеянной США по  созданию  нового Ближнего Востока на основе реформ и демократизации.
Среди сторонников этих преобразований, интеллектуальной элиты и общественных кругов в арабском регионе царит раздражение. В их представлениях  образ нового Ближнего Востока  ассоциируется не только с демократией и правами человека, но, прежде всего, с  полноценным миром  и гарантией безопасности для всех живущих в нем. То, чего пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала