Рейтинг@Mail.ru
Война по правилам и без - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война по правилам и без

Читать ria.ru в
...Сколько времени еще будут продолжаться бои, никто точно сказать не может. Но вот военный аспект операции уже позволяет сделать некоторые выводы. И первый из них - израильская армия, несмотря на всю свою многократно превосходящую мощь, оказалась пока неспособной эффективно бороться с иррегулярными, полупартизанскими воинскими формированиями «Хезболлы». Впрочем, это проблема не только армии Израиля, - с боевиками и партизанами плохо справляются и коалиционные войска США и их союзников в Ираке...

Военный обозреватель РИА Новости Виктор Литовкин.

Боевая операция вооруженных сил Израиля в южном Ливане против боевиков «Хезболлы» идет уже вторую неделю. За это время бронетанковые части Тель-Авива углубились на ливанскую территорию вплоть до города Бинат-Джабиль, который называют столицей этой военизированной религиозной организации, а во время боя близ деревни Марун-а-Рас  они взяли в плен двух боевиков движения. Это первые арабские пленные, захваченные израильтянами за 12 дней военного конфликта.

Между тем самолеты Израиля разбомбили южные районы ливанской столицы, ее артиллерия продолжает наносить удары по инфраструктуре «Хезболлы», разрушая склады с боеприпасами, базы подготовки террористов, огневые точки, с которых арабы ведут огонь по израильским городам и поселкам. По сообщению информационных агентств, материальный ущерб уже составил в Израиле один млрд. долларов, в Ливане - четыре млрд. долларов. Со стороны Израиля погибло 36 человек, из них 12 - военнослужащих, ранено свыше 350 мирных жителей и 9 солдат. В Ливане число погибших составило 377 человек, раненных несколько тысяч.

Сколько времени еще будут продолжаться бои, никто точно сказать не может. Но вот военный аспект операции уже позволяет сделать некоторые выводы. И первый из них - израильская армия, несмотря на всю свою многократно превосходящую мощь, оказалась пока неспособной эффективно бороться с иррегулярными, полупартизанскими воинскими формированиями «Хезболлы». Впрочем, это проблема не только армии Израиля, - с боевиками и партизанами плохо справляются и коалиционные войска США и их союзников в Ираке. Да и российской армии, спецподразделениям силовых ведомств без поддержки местного населения было не просто одолеть чеченских, дагестанских и прочих международных террористов на Северном Кавказе.

Дело в том, что полупартизанские отряды, разбившиеся на мелкие, по 6-9 человек, группировки более подвижны и мобильны, чем регулярные войска. Вооруженные легким стрелковым оружием, гранатометами и минами, они могут совершать засады, неожиданные рейды в тыл и фланг войскам, минировать дороги, наносить внезапные удары и тут же скрытно уходить от преследования. Эта тактика уже привела к тому, что израильтяне потеряли в южном Ливане пять танков и несколько бронированных машин. Даже три вертолета. И хотя в Тель-Авиве утверждают, что потери вертолетов связаны с техническими проблемами и ошибками пилотов, факты - упрямая вещь. Вне боевого столкновения таких ЧП в ВВС Израиля давно не случалось.

Ситуация усугубляется еще и тем, что боевики «Хезболлы» имеют возможность наносить удары реактивными системами залпового огня (РСЗО) по северным израильским городам и поселкам. По сообщениям информагентств, только по Хайфе, ближайшему к ливанской территории, третьему по величине городу Израиля уже выпущено около полутора тысяч ракет. Это очень мощный арсенал нападения. Как убийственно-разрушительный, так и чисто психологический, резко снижающий и обесценивающий непоколебимую уверенность населения и армии в скорой победе над непримиримым и коварным врагом.

Почему боевикам «Хезболлы» удается наносить такие удары, несмотря на то, что большую часть  юга Ливана уже контролирует израильская армия? Видимо, потому что партизаны используют переносные установки РСЗО, закрепляют их в районах, прилегающих к границе, и ориентируют направляющие достаточно приблизительно. Для попадания реактивных снарядов по городским кварталам этого вполне достаточно, как и максимальной дальности стрельбы в 20 км. Тем более, если заранее знаешь расстояние до цели и заданный угол возвышения. Быстро заняли позицию, быстро прицелились, если этот прицел еще не был определен инструктором, дали залп и быстро убежали. Засечь такую «микробатарею», нанести по ней упреждающий или карающий удар очень трудно. Об этом свидетельствует и опыт советской армии в Афганистане.

Но с другой стороны, если реактивные снаряды «Хезболлы» все же долетают до Хайфы и ее жилых кварталов, то, видимо, у израильской армии неважно обстоят дела с системами артиллерийской разведки и тактическими системами ПРО. Ни ПЗРК «Стингер», ни ЗРК «Чаппарел», ни зенитно-пушечная система «Вулкан», что стоят на вооружении ЦАХАЛ, как оказывается, не способны эффективно противостоять 122-мм снарядам «Града» и защитить мирное население. А беспилотные летательные аппараты, как и станции артиллерийской разведки, наверное, плохо вписаны в систему противоорудийной борьбы.

Этим, кстати, можно объяснить и то ожесточение, с каким израильская авиация бомбит Бейрут, те города и поселки юга Ливана, в которых, как считается, располагаются базы и тренировочные лагеря, а так же арсеналы «Хезболла». То, что при этом могут погибнуть женщины, дети и старики, несмотря на сделанное им предупреждение Тель-Авива о необходимости уйти на север, за реку Литания, штурмовики F-16 не останавливает. Понятно, почему. Израиль старается нанести противнику неприемлемый ущерб, который заставит его сложить оружие, согласиться на прекращение огня и переговоры на условиях победителя.  Слова о «неадекватном и несоизмеримом ответе»,  о «дисбалансе в применении силы», которые раздаются в европейских СМИ, не вызывают в израильских генералах и политиках никакой реакции. У войны может быть только одна цель - заставить противника сложить оружие и сдаться на милость победителю. А какими силами это будет достигнуто, вопрос - второй. Главное, что это конвенциальное оружие, не запрещенное никакими международными соглашениями. А сколько его и какова интенсивность применения - это даже не дискутируется. Пока противник сопротивляется, - сил всегда недостаточно.

Заставит ли Израиль капитулировать «Хезболла» в ближайшие дни? Согласится ли на посредническую роль Госсекретаря США Кондолизы Райс и прекратит огонь? Это будет видно «по степени сопротивляемости» мусульманских радикалов. Решить проблему «Хезболла» только военным путем невозможно. Партизанские вылазки, засады, обстрел израильских городов ракетами РЗСО будет продолжаться и дальше, если в достаточно широкую зону на границе Ливана, не менее 20 км, чтобы через нее не перелетали снаряды «Града», не войдут миротворческие силы ООН. Чьи это будут войска - НАТО, России, ОДКБ не важно. Важно, чтобы они имели от Совета безопасности ООН мандат не только на поддержание мира в этом районе, но и на принуждение к миру. Тогда на какое-то неопределенно долгое время север Израиля сможет вернуться к мирной спокойной жизни.

Но решать проблему Ближнего Востока все равно придется за столом переговоров с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Чем скорее начнутся такие переговоры, тем больше человеческих жизней будет спасено.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Виктора Литовкина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала