Рейтинг@Mail.ru
Кавказская война закончилась, но эхо останется надолго - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказская война закончилась, но эхо останется надолго

Читать ria.ru в
Смею утверждать, что очередная для России Кавказская война закончилась, причем ликвидация Шамиля Басаева всего лишь один дополнительный аргумент в пользу этого вывода. Хотя аргумент, конечно, серьезный: роль личности на Кавказе всегда была значительно выше среднестатистической «по человечеству»...

Политический обозреватель РИА Новости Петр Романов.

Смею утверждать, что очередная для России Кавказская война закончилась, причем ликвидация Шамиля Басаева всего лишь один дополнительный аргумент в пользу этого вывода. Хотя аргумент, конечно, серьезный: роль личности на Кавказе всегда была значительно выше среднестатистической «по человечеству», а теперь в регионе не осталось ни одной фигуры даже приблизительно равнозначной Басаеву по фанатичной ненависти к России и презрению к жизни, как своей собственной, так и чужой.

Ненависть к русским была у Басаева абсолютно иррациональной, как бы он сам или другие не оправдывали эту ненависть логикой смертельной схватки с федеральным центром. Однажды, работая с архивом прокуратуры «независимой Ичкерии», который был захвачен в ходе боев в Чечне федералами, обнаружил характерное для тех времен письмо к Басаеву от его старой учительницы. Та умоляла своего бывшего ученика помочь, потому что служба безопасности Масхадова выбросила ее из квартиры на улицу. Отрезать женщине голову или стрелять в нее никто не стал: зачем тратить пулю на старого человека, и так умрет под забором. Если не от холода, то от голода. Так вот, помочь своей учительнице чеченский Робин Гуд, а именно в такой роли изображала Басаева очень долго российская либеральная пресса, не захотел. Она была русской. И этого было достаточно. Впрочем, о чем я говорю? После Буденновска, «Норд-Оста», московских многоэтажек и Беслана.

Если ты неплохо знаешь историю всех Кавказских войн, что вели русские, то совершенно очевидно, что чеченская проблема сродни возвратной лихорадке, которая обостряется всякий раз, когда Россия по той или иной причине бывает ослаблена. Последняя война не исключение, а закономерность. Закономерно было ее начало, закономерен и конец. Распад СССР и последующая революционно-безграмотная ельцинская эпоха не могли не обострить застарелую болезнь. С одной стороны, у чеченских националистов оказались развязанными руки, с другой, вся политика тогдашнего российского руководства на Кавказе - это череда грубейших ошибок. Не забуду еще один эпизод из прошлого, а, точнее, один откровенный разговор, что у меня состоялся с местным сотрудником ФСБ, во время поездки в горячую точку. Схватившись за голову от боли и полного бессилия, офицер, ругая московскую власть, говорил: «Если они не считают нужным читать наши аналитические записки, то хотя бы сняли с полки Льва Толстого и прочли «Хаджи-Мурата».

Слава Богу, времена меняются, что лучше всего доказывает ликвидация Басаева. Покончить с ним можно было только так, как покончили. И никак иначе. О том, чем кончаются переговоры с террористами, Россия уже знает по Буденновску. Отпустив тогда Басаева, русские заплатили затем высочайшую цену - детскими душами в Беслане. То, что российские спецслужбы постепенно выходят из глубокого кризиса, еще один знак того, что Россия крепнет. А по мере ее укрепления, уходит и чеченская лихорадка. Так было в прошлом, так происходит и сегодня. Лондонский «политэмигрант» г-н Закаев с этим, правда, не согласен. Выступая после смерти Басаева на одной из московских радиостанций (и кто придумал байку, что у нас меньше свободы СМИ, чем за рубежом?), Закаев утверждал, что борьба продолжится и что смерть Басаева ничего не изменит. Впрочем, Закаев всегда поет одну и ту же серенаду, какие бы изменения не происходили в реальной жизни. Это его профессия - он актер.
 
Конечно, как и у всякой войны, у войны нынешней, или, точнее, уже вчерашней, будет еще длинный и малоприятный шлейф. Разрозненные банды еще какое-то время будут бегать по кавказским лесам и при случае больно кусать. Так случается после каждой войны. Еще долго будут болеть раны. И это дело, к сожалению, обычное. Еще предстоит огромная и длительная работа по ликвидации минных полей, что существуют на Кавказе: безработица, клановость  в политике, взяточничество и прочие беды, что порождают экстремизм.  И это ясно. Но в принципе война закончилась. Причем, даже не вчера, а после референдума в Чечне, убедительно выигранного центром, что бы не говорили критики нынешней власти. Чеченцы, уставшие от войны, сделали свой выбор, и именно их вердикт убил войну.
 
Террорист №1 для России был обречен. Вопрос заключался только в том, кто его раньше ликвидирует, ФСБ или нынешний премьер Чечни Рамзан Кадыров, который прямо сказал, что Басаев его кровный враг, убийца его отца - президента Чечни Ахмада Кадырова. Думаю, что по многим причинам и для России, и для самого молодого Кадырова, лучше, что это сделало государство. Правосудие - а это не только суд присяжных, но и законная ликвидация террориста - по определению всегда лучше, чем самосуд.

Впрочем, кроме обычного и многолетнего послевоенного шлейфа, точно так  же, как и после предыдущих Кавказских войн, будет еще непредсказуемо долгое эхо. Закон исторического маятника и человеческую психологию никто не отменял. Даже если политика Кремля на Кавказе будет в обозримом будущем безошибочной, а этого достичь совсем не просто, эхо будет все равно негативно влиять на ситуацию.
 
Благополучно забыв о жестокости и откровенной нелюбви к чеченцам знаменитого Шамиля  - главного персонажа из истории старых Кавказских войн - Ичкерия времен Дудаева и Масхадова именно его называла своим предтечей и героем. Нынешнее поколение в Чечне, уставшее от войны, за оружие уже вряд ли возьмется, но жизнь на месте не стоит. Если Россия не будет предельно внимательна к кавказским проблемам, если не будет заниматься там серьезнейшей профилактической работой, то не исключено, что через пару поколений, забыв о Беслане, но, прекрасно помня о разрушенном Грозном, в Чечне появятся люди, которые начнут боготворить нового Шамиля, на этот раз Шамиля Басаева.

Так что, президент Путин, поздравляя руководство ФСБ с успехом, был прав, когда напомнил, что в сфере государственной безопасности России еще предстоит очень долгая и кропотливая работа. Без выходных.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Блог Петра Романова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала