Рейтинг@Mail.ru
Путин ударил в набат тревоги - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ударил в набат тревоги

Читать ria.ru в
Могу утверждать – обращаясь к собравшимся в Кремле на традиционное Послание президента к нации, Владимир Путин докричался не до всех. Камера не могла скрыть – лица слушавших были каменные, за спиной одного известного олигарха откровенно спал какой-то подуставший «слуга народа». А ведь российский президент буквально кричал в зал, что положение в России критическое, что россиян становится все меньше...

Политический обозреватель РИА- Новости Борис Каймаков.

Могу  утверждать – обращаясь к собравшимся в Кремле на традиционное Послание президента к нации, Владимир Путин докричался не до всех. Камера не могла скрыть – лица   слушавших были каменные, за спиной одного известного олигарха откровенно спал какой-то подуставший  «слуга народа». А ведь российский президент буквально кричал в зал, что положение в России критическое, что россиян становится все меньше. Если говорить на языке, понятном улице, то  иной формулировки, как «мы вымираем», найти трудно.

Как-то отвечая на вопрос,  что его особенно беспокоит, Путин откровенно заявил: «Бедность народа». С той поры прошло года два. Богатыми россияне не стали, но официальная статистика свидетельствует, что уровень жизни возрос. Приводятся какие-то фантастические цифры количества мобильников на душу населения, автомобилей, поездок за рубеж, съеденной колбасы и прочих  ингредиентов  улучшения жизни. Не будем иронизировать, оставим это блестящим публицистам для сарказма в адрес президента и такого нового «качества жизни». Но факт остается  фактом. Дело с мертвой точки сдвинулось. Это объективно, это не опровергнешь.

И вот новое искренне до боли признание Президента. Зачем нам все это богатство, если нас  становится угрожающе мало. Казалось бы, вот она «ахиллесова пята» России, вот куда надо метать стрелы в адрес политики Кремля. Так нет, этот по существу  крик лидера был практически незамечен в потоке комментариев. Путина обвиняют в том, что он ничего не сказал Чейни ( Господи, прости американского  вице-президента, мало что ведает), требуют  гарантировать бесперебойную поставку российской нефти и газа, угрожают сорвать встречу «восьмерки». И практически никто из зарубежных комментаторов  не стал вдаваться в подробности призыва российского Президента начать систематическую работу, не побоюсь пафоса, по спасению нации.

А ситуация действительно угрожающая. Серьезные российские демографы уже давно отнесли страну за пограничную черту благополучия.  Вымирание нации уже получило название « русский крест». И на какую Голгофу несут его  россияне известно уже не только одному богу. Этот крест мы понесли с начала перестройки, с 1987 года, когда рождаемость стала  быстро сокращаться, а смертность расти. В начале 90-х  активность старухи с косой сравнялась с посещением российских семей аистов с ребенком в клювике.  Так метафорически хочу сказать о факте, что  мы стали рожать ровно столько, сколько  умирало. А сегодня умирает уже  в полтора раза больше.  «На данный момент демографическая ситуация в России одна из самых удручающих в мире», - мог бы заявить Владимир Путин. Не заявил а жаль, бить в набат, так уж бить, чего там жалеть спящих в креслах. И не стоит ссылаться на  «венгерский крест», белорусский или эстонский. «Гвоздь в нашем российском сапоге страшнее всех Помпеев и Везувиев».

Путина можно упрекнуть только в одном.  Говоря о проблемах рождаемости, предлагая сильные меры по ее увеличению, следовало коснуться и причин  растущей смертности. Кто-то говорит, что  не следует  педалировать столь трагические факты. Не согласен. Потому, что сказав «А», сразу же возникнет необходимость сказать «Б». То есть назвать причины этой русской чумы.

Давайте не будем прятаться за кулисы, в попытке оставить российскому народу право на исторический оптимизм. Жизнь все равно возьмет свое, старухе с косой все равно не одолеть основной инстинкт человека. Так вот, причина смертности  известна каждому. Мы пьем, пьем ведрами, и никакой Президент, никакой экстрасенс не сможет закодировать всю нацию. По данным Всемирной организации здравоохранения в России  каждая душа, от младенца до дряхлой старухи должна выпивать  почти одиннадцать литров чистого алкоголя. Разумеется, младенцы и старухи не пьют, пьет работоспособное население. Это по данным наивных западных экспертов. По данным наших – на взрослого мужика приходится 180 бутылок  водки в год. Я им верю. Недавно хотел купить участок в шесть соток, назвал хозяину цену в долларах, он попросил перевести в количество бутылок. Он просто  не понимает цену доллара, он знает стоимость бутылки.

Желаю мужику здоровья, но когда мне говорят, что треть всех смертей в России от водки, понимаю, что мое пожелание лицемерие.

Мы смеялись над идеализмом Горбачева, и снисходительно относились к алкогольной политике Ельцина. А ведь идеализм « минерального секретаря»  в период с 1984 по 1987 год привел к падению смертности на  12 процентов среди мужчин и на 7 процентов среди женщин. После  отмены горбачевских табу на продажу водки, смертность стала расти как на дрожжах. Точнее – на водке.

Без сомнения, «путинские родовые» сыграют свою роль в увеличении рождаемости. И сколько женщин  оценят новую  поддержку государства в их стремлении стать матерями. Но тысячи и тысячи мужиков, не  смогут стать отцами. По очень простой причине. Они умрут до зачатия от водки.
  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала