Рейтинг@Mail.ru
Сумеют ли США избежать войны с Ираном? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сумеют ли США избежать войны с Ираном?

Читать ria.ru в
До конца текущего иранского года (то есть до 21 марта 2007 года), заявляет Тегеран, Иран планирует запустить 3 тысячи центрифуг для обогащения урана. Конечно, это не первый случай, когда Вашингтон и Тегеран продолжают обмениваться пропагандистскими «превентивными ударами», подогревая воображения экспертов о неизбежности войны между двумя странами. В ответ на широкомасштабные военно-морские учения в Персидском заливе, продемонстрировавшие боевую готовность Ирана защитить свою энергетическую ядерную программу от возможной военной агрессии, Вашингтон ответил статьей Сеймура Херша...

Политический обозреватель «РИА Новости» Петр Гончаров.

До конца текущего иранского года (то есть до 21 марта 2007 года), заявляет Тегеран, Иран планирует запустить 3 тысячи центрифуг для обогащения урана.

Конечно, это не первый случай, когда Вашингтон и Тегеран продолжают обмениваться пропагандистскими «превентивными ударами», подогревая воображения экспертов о неизбежности войны между двумя странами. В ответ на широкомасштабные военно-морские учения в Персидском заливе, продемонстрировавшие боевую готовность Ирана защитить свою энергетическую ядерную программу от возможной военной агрессии,  Вашингтон ответил статьей Сеймура Херша.

Конечно, откровения  американского журналиста, известного своими связями в администрации президента, о возможном воздушном ударе по примерно 400 объектам на территории Ирана взяты не с потолка и не высосаны из пальца. И, тем не менее, Тегеран они не смутили, даже несмотря на намеки о возможном применении тактических ядерных бомб. Тегеран посчитал эту публикацию психологической контратакой, и по-своему был прав. Например, то же количество целей уже фигурировало в анализе ряда экспертов, но как «примерно 400 объектов Израиля»,  по которым  Иран, «в случае, если США загонят его в угол», якобы нанесет удар. Что касается возможного применения тактического ядерного оружия, то и это для Тегерана не должно было стать  новостью. Вашингтон 16 марта в новой «Стратегии национальной безопасности США» подтвердил тезис о правомерности его применения в рамках упреждающих действий в случае угрозы.

Как бы то ни было, сейчас в ответ на статью Херша Тегеран заявил, что иранским ученым удалось обогатить уран до 3,5% и что запускает, как уже было сказано, 3 тысячи центрифуг для обогащения урана.

Администрация США, как и следовало ожидать, посчитала сопровождающие эту информацию слова иранского президента Ахмадинежада о том, что  «Иран присоединился к клубу ядерных держав», «еще одним шагом иранского режима по игнорированию международного сообщества».

Как долго продлится этот обмен «точечными ударами», и чем это кончится? Эскалация напряженности вокруг ядерной программы Ирана, инициируемая США, заметно возросла. Напомним, США в начале марта отклонили предложение о проведении встречи представителей России, США, «евротройки» и Китая для выработки новой стратегии по иранской ядерной проблеме. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс в одном из своих интервью заговорил о создании антииранской коалиции. В рамках новой «Стратегии национальной безопасности» Иран был объявлен главным врагом США. Наконец, в середине марта США начали концентрацию своих войск у границ Ирана, объявив о проведении операции «Массированный удар» с целью ликвидации якобы баз иракских повстанцев, хотя никаких боевых действий не последовало.

Иран, тем временем, отказывается выполнить требование Совета директоров МАГАТЭ вернуться к  Дополнительному протоколу к ДНЯО, позволявшему инспекторам МАГАТЭ проводить неожиданные проверки его ядерных объектов, и не желает отказаться от всех видов работ по обогащению урана. Складывается впечатление, что Тегеран не менее Вашингтона заинтересован в эскалации напряженности вокруг иранского ядерного досье, делая проблему своим последним заявлением по обогащению урана практически тупиковой. 

Возможно, в Тегеране полностью исключают вероятность военной операции США против Ирана, уверовав в то, что американцы «увязли» в Ираке и Афганистане, а общественное мнение США будет категорически против еще одной войны. Нереально участие в военной операции против Ирана и Израиля, особенно в обстановке обострившейся напряженности на палестинских территориях. Наконец, такой уверенности способствуют и мнения  экспертов о том, что Иран – это не Ирак (то есть куда сильнее), и в Вашингтоне это обстоятельство должны учитывать.

Все это так, вернее – более или менее так. Однако США не настолько «увязли» в Афганистане, чтобы сравнивать его с Ираком и исключить возможность проведения ими другой военной операции параллельно с операцией в Афганистане. В Вашингтоне обязательно учитывают и тот факт, что Иран – это далеко не Ирак, поэтому вряд ли «иранская» операция станет простой калькой «иракской». 

Что же касается Израиля и палестинской проблемы, то вряд ли США легко согласятся со стремлением Ирана получить статус региональной сверхдержавы, признания которого потребовал недавно  Тегеран. В этой связи Вашингтон  бескомпромиссную  позицию Ирана относительно  создания полного ядерного цикла на своей территории трактует не иначе, как его стремление создать собственное ядерное оружие, хотя Иран и говорит о создании инфраструктуры для развития исключительно мирной ядерной программы. 

Аргументов  для сомнений в его искренности, по логике  Вашингтона, более чем достаточно. Главный из них давно известен - зачем Ирану полный ядерный цикл, если выработанное собственное ядерное топливо  в 3 - 4   раза дороже, чем приобретенное  за рубежом? 

Сумеют ли США в этой ситуации отказаться от военной операции в угоду амбициям Ирана?  Трудно дать однозначный ответ, так как   на карту поставлены многочисленные интересы США в этом регионе. 

Не стоит сбрасывать со счетов и фактор введения СБ ООН против Ирана санкций. План поэтапного ужесточения санкций  был предложен стратегическим союзником США в регионе – Израилем, поэтому   военная операция против Ирана рассматривается Вашингтоном, скорее всего, как исключительная мера, планируемая на тот случай, если СБ ООН на санкции не пойдет. Поэтому вопрос о том, сумеют ли США избежать войны с Ираном, остается открытым. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала