Рейтинг@Mail.ru
Возраст найденных аспиранткой МГУ клещей – шесть тысяч лет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возраст найденных аспиранткой МГУ клещей – шесть тысяч лет

Читать ria.ru в
Аспирантка географического факультета Московского Государственного Университета (МГУ) Екатерина Сидорчук стала автором серьезного открытия в палеогеографии. Ей удалось обнаружить новый вид и два рода панцирных клещей, ранее неизвестных науке. Это открытие может заставить пересмотреть существующие представления об изменениях экосистем прошлого...

Корреспондент РИА Новости Елена Карпова.

Аспирантка географического факультета Московского Государственного Университета (МГУ) Екатерина Сидорчук стала автором серьезного открытия в палеогеографии. Ей удалось обнаружить новый вид и два рода панцирных клещей, ранее неизвестных науке. Это открытие может заставить пересмотреть существующие представления об изменениях экосистем прошлого.  

Среди палеогеографов утвердилось мнение, что в голоцене (послеледниковый период) живой мир был таким же, как сейчас, и только границы природных зон смещались под давлением климатических изменений. Неизвестные ранее виды и сообщества панцирных клещей, открытые Екатериной Сидорчук, свидетельствуют, что природа все же претерпевала серьезные изменения. С ней существенным образом менялись и экосистемы.

Еще будучи студенткой 3-го курса, Екатерина посвятила этой теме четыре научные работы, которые опубликованы в изданиях Московского университета и в Докладах Российской академии наук.

Клещи перерабатывают почву, рыхля ее, ферментируя, удобряя отходами. Это их главное природное назначение. Но в 80-е годы прошлого столетия ученый Дмитрий Криволуцкий обнаружил, что панцирные клещи являются еще и показателями здоровья почвы. Екатерина Сидорчук была ученицей профессора, а после его смерти стала последовательницей выдвинутых им идей.

…Студенческие каникулы Катя обычно проводила на севере, в Архангельской области у берегов реки  Вычегды вместе с отцом, ученым-палеогидрологом. «Образцы торфа из Вычегодского болота я привезла в Москву, - рассказала Екатерина. - Целый год (я тогда была на втором курсе) ушел на то, чтобы исследовать 200 миллилитров торфяной взвеси. Из нее я извлекла 143 панциря клещей, живших шесть тысяч лет назад».

Студентка использовала в исследованиях методику парафиновой флотации (paraffin flotation). Главной составляющей этого простого и эффективного способа отделить скелеты членистоногих от остатков растений и минеральных частиц, содержащихся в почве, является жидкий парафин (вазелиновое масло). Смешав с ним предварительно сваренную торфяную взвесь, Екатерина собрала всплывшие на поверхность панцири клещей.

Откуда взялись клещи-реликты, как долго существовали и почему исчезли? Предстоящим летом Екатерина планирует найти ответы на эти вопросы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала