Рейтинг@Mail.ru
От первых "лунников" до лунной энергетики - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

От первых "лунников" до лунной энергетики

Читать ria.ru в
«Россия должна стать лидером на мировом энергетическом уровне» - такую задачу на ближайшее время поставил Президент РФ Владимир Путин. Для этого, - считает он, - нужно не только наращивать добычу таких энергоресурсов, как уголь, газ, нефть, но и пытаться стать "законодателем мод" в энергетических инновациях. Сегодня наиболее модной темой в научных кругах является тема исследования небесных тел в нашей солнечной системе...

Политический обозреватель РИА «Новости» Андрей Кисляков. 

«Россия должна стать лидером на мировом энергетическом уровне» - такую задачу на ближайшее время  поставил Президент РФ Владимир Путин. Для этого, - считает он, - нужно не только наращивать добычу таких энергоресурсов, как уголь, газ, нефть, но и пытаться стать "законодателем мод" в энергетических инновациях.

Сегодня наиболее модной темой в научных кругах является тема исследования небесных тел в нашей солнечной системе. Прежде всего, -Луны и Марса, так как становится очевидно, что человечество должно двигаться за пределы Земли для поиска новых экологически чистых источников энергии.

Им вполне может стать изотоп гелия-3 для термоядерной энергетики, который в изобилии есть на Луне. По оценкам российских специалистов, на спутнике содержится не менее 1 млн. т гелия-3, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет.

Традиционно грандиозные отечественные космические проекты генерируются в лабораториях и цехах крупнейшей в отрасли компании – Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Не стала исключением и космическо-энергетическая тема.   

Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки на Землю гелия-3. Об этом сообщил глава РКК Николай Севастьянов, выступая в середине января на традиционных российских чтениях, посвященных знаменитому конструктору ракетной техники Сергею Королеву. «Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3», -заявил Севастьянов.

Но сегодня хотелось бы вспомнить, с чего все началось. Тем более что 40 лет назад  3 февраля на Луну впервые в истории совершила мягкую посадку советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-9».

Луна всегда привлекала человека. Литература богата описаниями фантастических путешествий на Луну,  самое раннее из которых «состоялось» почти 2000 лет назад. Первым наблюдал наш спутник в телескоп астроном эпохи Возрождения Галилео Галилей. Он видел большие темные относительно гладкие равнины и более светлые пространства, покрытые горами и кратерами. Со временем картографы назовут такие поверхности морями.

На самом деле Луна очень хорошо сохранилась со времени своего образования; она немой свидетель прошлого. Непосредственное изучение Луны поможет лучше понять происхождение уникальной системы «Земля-Луна», а возможно, и происхождение самой Солнечной системы.

Именно поэтому СССР и США в конце 50-х годов готовились к запуску автоматических аппаратов в направлении Луны.
Первые три попытки ВВС США запустить к Луне станцию «Пионер» в августе, октябре и ноябре 1958 г. потерпели неудачу, поскольку не удалось достичь необходимой скорости для выхода на отлетную траекторию. Аналогично закончился  и эксперимент сухопутных войск.

В январе 1959 г. советская АМС «Луна-1» впервые совершила успешный полет, пройдя менее чем в 5000 км от  поверхности спутника Земли. Уже в сентябре того же года «Луна-2» врезалась  в лунный грунт и стала первым рукотворным предметом на другом небесном теле.

Таким образом, пятидесятые годы прошлого века закончились впечатляющими успехами СССР в космосе. В трех лунных запусках Советский Союз доставил на Луну и ее орбиту 1039 кг полезного груза, в то время как Соединенным Штатам удалось запустить только один аппарат массой 6 кг.

Луна крупным планом в мягком варианте

Но для системного изучения небесных тел, тем более человеком, необходимо досконально отработать процедуру мягкой посадки и последующего старта космических аппаратов.  

В 1963 г. СССР закончил разработку станций «Луна» следующего поколения, предназначенных для мягкой посадки на лунную поверхность. Эти станции массой до 1,8 т были рассчитаны на доставку стокилограммового  приборного контейнера в точку поверхности между 62 и 64 град. з. д. вблизи экватора. Это была единственная точка на Луне, при приближении к которой траектория полета станции становилась почти вертикальной, что упрощало схему управления аппаратом.

3 февраля 1966 г. АМС «Луна-9» стала первым искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луну. Симпатичная башенка с телевизионной камерой, снабженная механическим приводам сканирования, в течение 75 часов (!) передавала с хорошей видимостью панораму окружающего ландшафта и данные радиационных измерений.    

Вскоре после этого к Луне полетят  американские «Рейнджеры» и  станция «Сервейер» с ковшом-захватом для исследования грунта, в 70-х деловито поползут советские луноходы, и, наконец,  зазвучат человеческие  голоса у Моря Спокойствия.

А сегодня на Земле готовят «горняцкое снаряжение» для будущих лунных старателей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала