Рейтинг@Mail.ru
«Квартет» делает вид, что игнорирует ХАМАС - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Квартет» делает вид, что игнорирует ХАМАС

Читать ria.ru в
«Квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН) выразил готовность продолжить оказывать содействие палестинцам – как политическое, так и финансовое при условии, что палестинское правительство «будет удовлетворять международным стандартам». Очевидно, что все призывы «квартета» адресовались победившему на выборах Движению исламского сопротивления (ХАМАС)...

Политический обозреватель «РИА Новости» Марианна Беленькая. 

«Квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН) выразил готовность продолжить оказывать содействие палестинцам – как политическое, так и финансовое при условии, что палестинское правительство «будет удовлетворять международным стандартам». Очевидно, что все призывы «квартета» адресовались победившему на выборах Движению исламского сопротивления (ХАМАС). При этом высокопоставленные представители стран-посредников, встретившиеся в Лондоне, умудрились ни разу не упомянуть в официальных документах ХАМАС, которое числится в списках террористических организаций США и ЕС.
В тоже время президент РФ Владимир Путин на своей пресс-конференции заявил, что Москва считает «отказ от помощи палестинскому народу в любом случае ошибочным».

Положение, в котором оказалось международное сообщество после палестинских парламентских выборов во многом напоминает ситуацию вокруг Ирана, которая также обсуждалась в Лондоне. На протяжении нескольких лет страны, заинтересованные в разрешении иранского «ядерного вопроса», метались между различными методами  дипломатии - игнорированием, угрозами, санкциями, переговорами, уговорами. В итоге пришли к тому, что диалог необходим. Но во многом время было упущено.  С ХАМАС дилемма похожа на иранскую. Международное сообщество не может поступиться своими принципами борьбы с террором, но игнорирование ХАМАС – не лучшее решение проблемы, если «квартет» в принципе еще рассчитывает играть ведущую роль в ближневосточном урегулировании.

Под международными стандартами «квартет» подразумевает отказ от террора, признание государства Израиль и соблюдение всех ранее достигнутых палестино-израильских договоренностей, включая «дорожную карту» мирного урегулирования, разработанную «квартетом». Этой позиции придерживаются все члены «квартета», включая Россию. Единственное различие, выражается в том, что США и ЕС обещают лишить палестинцев финансирования, если правительство, которое должно сформировать ХАМАС, не будет отвечать международным требованиям. В Москве этот путь считают неправильным. Впрочем, Россия и не является палестинским донором.

Реакция ХАМАС на заявление «квартета» последовала незамедлительно. Официальный представитель движения Сами Абу Зухри заявил, что «квартету» следовало бы потребовать от Израиля прекращения оккупации и агрессии, а не требовать, чтобы жертва /палестинцы/ признала оккупацию и молча взирала на эту агрессию».  Однако это всего лишь первая реакция. Руководители ХАМАС  понимают, что теперь им не на словах, а на деле придется нести ответственность за судьбу палестинцев, а значит договариваться с «квартетом». Неслучайно накануне  глава парламентского блока ХАМАС «Преобразование и реформы» Исмаил Хания выразил готовность к диалогу с "квартетом". Тем более что большинство палестинцев признает государство Израиль, как политическую реальность, и выступает за мирное урегулирование. Поэтому члены «квартета» не оставляют надежд на конструктивную позицию ХАМАС. Как отметил президент РФ Владимир Путин, «одно дело, когда эта политическая сила находилась в оппозиции и стремилась к власти, а как мы знаем, во всем мире оппозиция выступает с достаточно радикальными заявлениями. И другое дело, когда она получила вотум доверия народа и должна способствовать тому, чтобы люди, которые поверили в это движение, почувствовали положительные результаты его правления».

Однако пока «квартет» занял выжидательную позицию. С одной стороны это объяснимо – на палестинской территории хаос и неясно с кем разговаривать и о чем. Движение освобождения Палестины (ФАТХ), которое на протяжении нескольких десятилетий занимало ведущие позиции в палестинском обществе, никак не может смириться со своим поражением на выборах. После смерти Ясира Арафата ФАТХ растерял свой политический ресурс. Молодые лидеры движения так и не смогли договориться со старшим поколением о реформах и единой действенной политике. И теперь молодежь ФАТХ, военные подразделения ФАТХ не готовы делиться своей властью с ХАМАС.  Глава ПНА Махмуд Аббас  - один из старейших членов ФАТХ достаточно мудр, чтобы попытаться наладить диалог с ХАМАС, чтобы не допустить гражданской войны среди палестинцев, но у него нет влияния на более молодых членов своего движения. Теряя власть, они не будут думать о национальных интересах. И в этой ситуации дипломаты отказываются прогнозировать ситуацию и предпочитают выжидать. 

Но с другой стороны – у членов «квартета» нет выбора – палестинцы проголосовали за ХАМАС. И «квартету» придется вести диалог с ХАМАС, более того поддерживать это движение, дабы не допустить хаоса на палестинских территориях. Ибо если процесс формирования палестинского правительства окажется в тупике, то в проигрыше окажутся все. Пока диалог пойдет не на прямую, а через посредников. Скорее всего, им станет Египет. Возможно, некую посредническую миссию возьмет на себя и Россия. Но в любом случае требовать от ХАМАС незамедлительного признания Израиля – бессмысленно. Чудес не бывает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала