Рейтинг@Mail.ru
Ханука – чудо для российских евреев - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ханука – чудо для российских евреев

Читать ria.ru в
Еще полтора десятка лет назад никто не мог поверить, что в Москве можно будет открыто отмечать еврейские праздники. Впрочем, и в целом российская еврейская община сегодня – воплощение того, что чудеса происходили не только в древние времена, но им есть место и в наши дни. Уже несколько лет подряд Ханукия (восьмисвечник) устанавливается на этот праздник в самом центре Москвы – на Манежной площади у стен Кремля. Чудо Хануки символизирует «победу духа над силой»...

Политический обозреватель РИА Новости Марианна Беленькая.

До сих пор, не сговариваясь, представители еврейских организаций, празднующих Хануку в разных уголках Москвы, настоящим чудом называют тот факт, что праздник этот в России сегодня есть. Ведь еще полтора десятка лет назад никто не мог поверить, что здесь можно будет открыто отмечать еврейские праздники. Впрочем, и в целом российская еврейская община сегодня – воплощение того, что чудеса происходили не только в древние времена, но им есть место и в наши дни.

Уже несколько лет подряд Ханукия (восьмисвечник) устанавливается на этот праздник в самом центре Москвы – на Манежной площади у стен Кремля. Первую свечу по традиции зажигает мэр Москвы Юрий Лужков. По словам мэра, традиция праздновать Хануку передается от Москвы другим городам России: «десятки городов, следуя Москве, также празднуют Хануку».

Впрочем, Ханукия на Манеже – не единственный праздничный светильник на городской площади в Москве. Еврейская община Западного административного округа столицы уже третий год подряд зажигает свечи на 9-метровой ханукие, установленной на площадке у одного из московских домов культуры. «Эта Ханукия не меньше, чем та, что признана самой большой в мире  - у Белого дома в Вашингтоне», - говорят члены общины. Однако размер Ханукии – не самое главное. Главное – сама возможность отмечать праздник.

Как считает председатель Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев, торжества в центре Москвы свидетельствуют о том, что «после всех лет коммунизма, запрета всех религий, свет все-таки побеждает». Леваев вспоминает своего дедушку, который сидел в лагерях в Сибири за то, что преподавал детям еврейскую традицию и иврит. Ситуация в СССР, говорит он, напоминала ту, что пережили евреи Палестины во времена царя Антиоха (во 2 веке до н.э.). Тогда им запрещали соблюдать традиции, но они подняли восстание и отстояли свои права. В этот раз, впрочем, обошлось даже без восстания.

Чудо Хануки, которое символизирует, по словам главного раввина России Берл Лазара, «победу духа над силой», близко и понятно для всех евреев на бывшем пространстве СССР. Они выжили и возродили свою культуру, вернулись к своей религии. Поэтому в Хануку в России отдают дань памяти и уважения евреям старшего поколения, которые смогли сохранить национальную идентичность.

Вспоминают и тех, кто воевал во время Второй мировой войны, спасал мир от фашизма. Вспоминают и тех, кто погиб в гетто и фашистских концлагерях, и кто выжил и донес еврейскую культуру до наших дней.

Неслучайно именно в канун Хануки Федерация еврейских общин России (ФЕОР) проводит церемонию вручения премий «Человек года». Эта церемония проводится уже третий раз. По словам Берл Лазара, «наши лауреаты несут людям свет и добро, они - люди духа», и это подходит к символике Хануки. Награда ФЕОР вручается людям, которые своей деятельностью внесли реальный и признанный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

Лауреаты премии избираются в десяти номинациях.

В этом году лауреатами стали известная правозащитница Людмила Алексеева, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева и издатель Андрей Сорокин за перевод и публикацию «Энциклопедии Холокоста», собранной американскими историками. Получили премию и представители Российского телевидения за документальный фильм «Тайны Виленского гетто»,  кинорежиссер Павел Лунгин за фильм «Бедные родственники». Этот фильм был задуман как комедия. Но есть там совсем не комедийный сюжет – встреча спустя более чем полувека двух родственников, разделенных железным занавесом, единственно выживших из всей семьи. Почти 15 минут герои фильма, блистательно сыгранные 95-летней француженкой Эстер Гуэтен и австрийцом Отто Таусиг, говорят на идиш без всякого перевода. Такого российский кинематограф еще не видел.

Лауреат премии в номинации «Театр» режиссер Кама Гинкас, как и многие другие лауреаты, посвятил премию своим родителям. Он родился за 6 недель до начала Великой отечественной войны и детство провел в Каунасском гетто. «Кама, ты жив назло Гитлеру», - повторяла всю жизнь его мать. И на церемонии он сказал, что его премия, да и вся сегодняшняя жизнь еврейских общин на территории  бывшего СССР – это «назло Гитлеру, назло неонацистам и всем тем, кто пытается посеять межнациональную рознь».

Вопреки усилиям этих людей во всех российских городах горят ханукальные свечи, открываются новые синагоги и еврейские школы.

Как раз в дни празднования Хануки после реставрации открылась синагога в Ростове-на-Дону. Накануне председатель еврейской общины города Юрий Рубин получил премию «Человек года» в номинации «За развитие общинной жизни». За поддержку еврейской общины премия также была вручена губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

Если первый день Хануки, который был организован в Москве ФЕОР, был данью памяти и уважения, то второй день праздника был посвящен будущему. Российский еврейский конгресс (РЕК) собрал в одном из красивейших банкетных залов Москвы самых разнообразных представителей еврейской общины. В одном зале сидели олигархи, раввины, артисты, учителя и ученики еврейских школ Москвы. И именно дети стали главными гостями праздника. Недавно избранный глава РЕК Вячеслав Кантор, зажигая ханукальные свечи, отметил, что «дети - это наше будущее, и наша задача – сделать его достойным».

Будущему посвящен и ханукальный вечер, организованный Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений России. Праздничный концерт в театре им. Вахтангова дает старт мероприятиям, посвящённым 100-летнему юбилею Московской хоральной синагоги. Официальные торжества состоятся летом и осенью 2006 года. Сейчас в синагоге завершается ремонт.

Таким образом, каждая еврейская организация России праздновала Хануку по-своему. Свет ханукальных огней согрел российскую зиму и заставил еще раз задуматься о том, что чудеса рукотворны. Главное - в них верить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала