Рейтинг@Mail.ru
Россия созрела для национальных проектов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия созрела для национальных проектов

Читать ria.ru в
Прошедшее в Кремле под председательством президента Путина первое заседание Совета по реализации национальных проектов можно назвать знаковым событием. Важно прежде всего само обращение российского государства к формату национальных проектов. Ведь все последние годы Россия никаких масштабных, обращенных в будущее национальных проектов не имела, а большинство задач, которые ставили власти, преследовали восстановительные цели. Само появление таких задач было автоматической и не всегда удачной реакцией на всевозможные трудности, с которыми страна столкнулась в 90-е годы...

Политический обозреватель "РИА Новости" Юрий Филиппов.

Прошедшее в Кремле под председательством президента Путина первое заседание Совета по реализации национальных проектов можно назвать знаковым событием. Важно прежде всего само обращение российского государства к формату национальных проектов. Ведь все последние годы Россия никаких масштабных, обращенных в будущее национальных проектов не имела, а большинство задач, которые ставили власти, преследовали восстановительные цели. Само появление таких задач было автоматической и не всегда удачной реакцией на всевозможные трудности, с которыми страна столкнулась в 90-е годы. Здесь и макроэкономическая стабилизация с подавлением бурной инфляции, и проблема выплаты внешнего долга, в разы превышавшего доходы федерального бюджета, и сложное урегулирование чеченского кризиса, и укрепление государственного механизма, и многое другое.

При всей важности этих мероприятий, на статус национальных проектов, объединяющих, мобилизующих и в конечном счете меняющих все общество, они претендовать не могли. Скорее, это были необходимые действия государства, стремившегося выйти из кризисного состояния.

Сейчас этот период латания дыр миновал. Теперь у России есть ресурсы для того чтобы современное здравоохранение, качественное образование, доступное жилье и эффективное сельское хозяйство, а именно так называются четыре российские национальных проекта, у нее действительно появились. 180 миллиардов рублей в бюджете будущего года, о которых сказал президент Путин – это, вероятно, только начало. Хотя и для начала все идет неплохо – общие расходы бюджета на образование и сельское хозяйство увеличиваются более чем на треть, на здравоохранение – на 60 процентов, а в жилищной сфере – и вовсе в четыре раза.

Но кроме денег у России и ее руководства есть и другое – воля к тому, чтобы все намеченное реализовать. В конце концов, осуществление национальных проектов для России – дело совсем не новое. Электрификация, индустриализация, освоение космоса – эти и другие национальные проекты 20-го века выдвинули страну в число мировых лидеров, позволили модернизировать общество. Часто они требовали от граждан значительных усилий, но и отдача от них была высока.

Очевидно, национальные проекты в социальной сфере России тоже вполне по силам и она созрела для того, чтобы их выполнить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала