Рейтинг@Mail.ru
Дело Калоева: вся тяжесть вины легла на плечи безутешного отца - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Калоева: вся тяжесть вины легла на плечи безутешного отца

Читать ria.ru в
Виталий Калоев, приговорен швейцарским судом к 8 годам тюрьмы каторжного режима. Парадокс состоит в том, что на каторгу отправили человека, чья жизнь уже давно превратилась в ад. Нормальное существование этого преуспевающего 49-летнего архитектора и предпринимателя из российской республики Северная Осетия оборвалось в тот злосчастный миг 2 июля 2002 года... Отец, потерявший детей, оставил сиротами детей человека, от которого он не дождался покаяния...

Политический обозреватель РИА «Новости» Владимир Симонов.

Виталий Калоев, приговорен  швейцарским судом к 8 годам тюрьмы каторжного режима. Парадокс состоит в том, что на каторгу отправили человека, чья жизнь уже давно превратилась в ад.

Нормальное существование этого преуспевающего 49-летнего архитектора и предпринимателя из российской республики Северная Осетия оборвалось в тот злосчастный миг 2 июля 2002 года, когда над Боденским озером почтовый «Боинг» пропорол хвостом фюзеляж пассажирского ТУ-154, оказавшегося в той же самой точке на той же самой высоте. В числе более чем 70 жертв были жена дочь и сын Калоева. Они летели на отдых в Испанию, а попали на кладбище.

Калоев продал немало личных вещей, чтобы воздвигнуть им грандиозный памятник из черного гранита с гравированными портретами в натуральную величину. Часто глубокой ночью он отправлялся к могилам, часами оставаясь там наедине со своей скорбью.

«Если бы передо мной поставили экспертные вопросы, то я бы вел речь об ограниченной вменяемости, потому что человек переживал страшное горе», - так позднее оценил его состояние глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов.

Через два года, 24 февраля 2004-го, это состояние забросило Калоева в швейцарский пригород, где он постучал в дверь дома датчанина Питера Нильсена, диспетчера компании «Скайгайд», к тому времени уже признанной германским судом виновным в катастрофе над Боденским озером. Нильсен в одиночку руководил полетами в ту роковую ночь. Это он ошибочно скомандовал пилотам: «Снижайтесь, снижайтесь!», что, собственно, и свело два лайнера в одной небесной координате.

По его словам, Калоев хотел показать диспетчеру фотографии своей погибшей семьи и услышать от него слова извинения. Нильсен оттолкнул руку Калоева, фото рассыпались по земле. «Мне показалось, что моих двух детей перевернули в гробах», - зафиксировала судебная стенограмма показания россиянина. Больше он ничего не помнит. Нильсен остался лежать у порога своего дома с ножом в груди.

Отец, потерявший детей, оставил сиротами детей человека, от которого он не дождался покаяния.
Эта душераздирающая сцена, кажется, создана для подмостков лондонского театра «Глобус», где некогда творил Шекспир. Печаль и сочувствие – вот первая реакция, которую она вызывает даже у самых уравновешенных, профессионально сдержанных людей вроде главы российской дипломатии Сергея Лаврова. «Это трагедия, и я сопереживаю с ней», - сказал министр, отказавшись в то же время комментировать приговор швейцарского суда.

Между тем, этот приговор настолько спорен, что не устраивает ни обвинение, ни защиту. Из двух версий – прокурора: «умышленное убийство» и адвоката: «убийство в состоянии аффекта» - судьи выбрали первую. Но снизили положенный срок тюремного заключения на треть, видимо, стремясь продемонстрировать понимание смягчающих обстоятельств, прежде всего душевного смятения подсудимого.

Конечно, убийство есть убийство. Конечно, убийца должен быть наказан. Но трудно отмахнуться от вопроса: можно ли творить правосудие хаотично или оно должно отправляться в логической последовательности? По существу, суд кантона Цюрих поставил телегу впереди лошади. Из клубка смертей он выхватил дело Виталия Калоева и за три дня сочинил ему тяжкий приговор. В то же самое время виновник массовой гибели над Боденским озером 71 пассажира, включая 48 российских детей, до сих пор остается безнаказанным. Судебное разбирательство по делу диспетчерской компании «Скайгайд» тянется черепашьими темпами и неизвестно, когда завершится.

Между тем, если бы «Скайгайд» принес свои извинения в сроки, диктуемые элементарной порядочностью, и вовремя согласился на разумную компенсацию, нервная пружина, которая два года сжимала сердце россиянина, не толкнула бы его к дому Питера Нильсена. В этом смысле Виталий Калоев стал 72-ой жертвой трагических ошибок «Скайгайд».

Их было много, этих просчетов. «Главный виновник катастрофы... – глава «Скайгайд» Ален Россье, - считает один из ведущих российских экспертов по авиационной безопасности, предпочитающий анонимность. – Ведь именно он создал такие условия, при которых диспетчер просто не мог не ошибиться. Именно он ввел односменные ночные дежурства и отключил часть техники, в частности телефонные линии. А Россье до сих пор не наказан».

Пока же суд Швейцарии, выходит, навалил всю тяжесть вины на плечи безутешного отца, которому предстоит еще 6 лет – за вычетом 610 дней, проведенных в предварительном заключении и в психбольнице, - разговаривать самому с собой в цюрихской тюрьме. Впрочем, министерство юстиции России подтвердило: оно будет добиваться выдачи Калоева, чтобы тот смог отбыть часть наказания на родине.

Самому Виталию Калоеву все равно, где он будет находиться - в Швейцарии, в родной Осетии или на Луне. Его жизнь рухнула, когда он сам нашел останки жены и детей в траве у Боденского озера. Тело дочери оказалось почти неповрежденным. «Она спланировала на ветки, как ангел», - вот уже третий год твердит он.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала