Рейтинг@Mail.ru
Когда скинхеды исчезнут из России? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда скинхеды исчезнут из России?

Читать ria.ru в
В воскресенье в Воронеже было совершено зверское убийство. Жертвой нападения группы из, как утверждают очевидцы, 15 – 20 человек стал 18-летний юноша из Перу. Два его товарища – испанец и перуанец, которым «повезло» больше, помещены в реанимацию. Обычно насильственные преступления на национальной почве в России раскрываются быстро. По горячим следам воронежского убийства уже задержан первый подозреваемый...

Политический обозреватель РИА «Новости» Юрий Филиппов.

В воскресенье в Воронеже было совершено зверское убийство. Жертвой нападения группы из, как утверждают очевидцы, 15 – 20 человек стал 18-летний юноша из Перу. Два его товарища – испанец и перуанец, которым «повезло» больше, помещены в реанимацию.

Обычно насильственные преступления на национальной почве в России раскрываются быстро. По горячим следам воронежского убийства уже задержан первый подозреваемый. Вероятно, вскоре в деле появятся новые фигуранты – ведь нападающие не скрывали своих лиц, есть и свидетели, наблюдавшие за избиением. Можно не сомневаться и в том, что приговор суда будет суровым – преступления на национальной почве держатся под особым контролем.

Проблема заключается в том, что, несмотря на высочайшую раскрываемость, жесткость наказаний и особый контроль властей – вплоть до президента страны – число насильственных преступлений на национальной почве в России год от года остается приблизительно на одном уровне.

Московское бюро по правам человека констатирует, что в прошлом году в России на почве национальной нетерпимости были убиты 44 человека. В первом полугодии таких убийств было всего десять, зато в общей сложности от межнационального насилия за это время пострадало 200 человек.

Хотя, согласно социологическим опросам, наибольшую неприязнь у людей с националистическими комплексами вызывают чеченцы, азербайджанцы, армяне и вообще кавказцы в целом, одного лишь бросающегося в глаза отличия в цвете кожи или в одежде часто бывает достаточно, чтобы стать жертвой уличного насилия. За последние пять лет толпы погромщиков и группы хулиганов убивали на улицах российских городов не только кавказцев, но и таджиков, индусов, вьетнамцев, сирийцев, эфиопов, ливийцев, якутов. Калечили китайцев, чернокожих американцев и французов. В начале года в центре Москвы были избиты россияне – раввины А. Лакшин  и Э. Фомиук.
Отвечая на вопрос иностранного студента во время упоминавшегося телеэфира, Владимир Путин сказал, что противостоять националистической агрессивности можно только одним способом – создать в обществе атмосферу неприятия подобных идей и людей, их придерживающихся. Другими словами – маргинализовать фашистов и националистов, вывести их за границы приличного общества.

К сожалению, настоящие фашисты, а таковые в России, безусловно, есть, не боятся своей маргинальности, более того, бравируют ею и никак ее не стыдятся. Многие следователи, проводившие допросы по делам об убийствах на почве национальной нетерпимости, отмечали, что почти никто из обвиняемых не испытывал раскаяния, а некоторые даже не считали свой поступок чем-то особенным, не рассматривали его как тяжкое преступление.

Очевидно, что переломить, а тем более уничтожить такие настроения будет крайне трудно. Тем более что они существуют не просто в темных глубинах подсознания современных российских дикарей, но порой в той или иной форме выносятся на вроде бы респектабельный политический уровень. Чего стоит хотя бы недавняя законодательная инициатива претендующей на «патриотизм» фракции «Родина», запрещающая иностранцам в России заниматься розничной торговлей на продовольственных и вещевых рынках.

Разумеется, это популистское предложение, политически провокационное и экономически бессмысленное, будет без обсуждения отвергнуто Государственной думой. Однако само направление популизма вызывает тревогу. Ведь одно дело – потребовать поднять в несколько раз зарплату в стране, к чему «патриоты» призывают регулярно и совсем другое – предложить выгнать с российских рынков всех «черных».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала