Рейтинг@Mail.ru
Теракты в Великобритании и Египте: пакистанский след - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в Великобритании и Египте: пакистанский след

Читать ria.ru в
Как сообщили в понедельник мировые агентства, полиция, расследующая взрывы в Шарм эш-Шейхе, натолкнулась на "пакистанский след". Разыскиваются девять человек, прилетевших в Египет 5 июля из Пакистана с поддельными паспортами. Ранее, выявлена причастность пакистанцев к взрывам в Лондоне. Какова же подоплека участия выходцев из этой страны к новой волне террора?..

Геннадий Евстафьев, генерал-лейтенант СВР в отставке – РИА «Новости»

Как сообщили в понедельник мировые агентства, полиция, расследующая взрывы в Шарм эш-Шейхе, натолкнулась на "пакистанский след". Разыскиваются девять человек, прилетевших в Египет 5 июля из Пакистана с поддельными паспортами. Ранее, выявлена причастность пакистанцев к взрывам в Лондоне. Какова же подоплека участия выходцев из этой страны к новой волне террора?


Сразу после взрыва башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года тогдашний первый заместитель госсекретаря США Армитедж срочно встретился с находившимся в Вашингтоне с визитом главой межведомственной разведки (Inter-Services Intelligence ISI) Пакистана Махмудом Ахмадом и задал ему сакраментальный вопрос: «Вы с нами или против нас?». Вопрос был задан по адресу. Именно ISI была инструментом Пакистана в безоговорочной поддержке талибов, которые защищали до последнего Усаму Бен Ладена и членов «Аль Кайды. Президент Пакистана Первез Мушарраф согласился на все семь требований, которые предъявили Соединённые Штаты.


Одним из них был «доступ ко всей разведывательной информации о движении Талибан и «Аль Кайде».На первом этапе были некоторые успехи - американский экспедиционный корпус загнал боевые отряды Талибан и «Аль Кайды» в труднодоступные горные районы на границе Пакистана и Афганистана и тем самым снял опасность широкой организованной военной деятельности этих экстремистских и террористических группировок.

Более того в 2002 году был захвачен один из ближайших подручных Усамы -Халид Шейх Мухаммад, который руководил оперативной работой «Аль Кайды». После этого, Вашингтон решил, что союзник выполняет свои обещания добросовестно и контроль над ним можно ослабить и перейти к проведению иракской операции, главным союзником в которой стала Великобритания.

Тогда Тони Блэр и не предполагал, что своими верноподданническими действиями он накликал на свою страну большую беду. Конечным итогом совместной авантюры было открытие ещё одного фронта борьбы с терроризмом в Ираке т.е. там, где его до сих пор не было. Это было самым большим подарком Усаме Бен Ладену и его конкуренту за влияние в террористическом интернационале аз-Заркауи.

Таким образом, не закончив дело в Афганистане, наши партнёры ввязались в хитросплетения арабской политической, идеологической и религиозной жизни, в которой, как сейчас стало очевидно, мало чего понимают. А тут ещё глобальные экономические интересы. А меж тем «Аль Кайда» восстановила потери и получила широкую политическую и моральную поддержку от религиозно-политических структур и возобновила свою вербовочную и миссионерскую деятельность не только в самом Пакистане, но и за его пределами.

Американцы пошли на очень жесткие меры по обеспечению своей внутренней защиты от террористических ударов. А вот Тони Блэр, кроме заявлений общего плана, деятельность экстремистских исламских группировок на территории Великобритании, включая чеченских, почти не трогал. И это при той опасности, которая совершенно ясно проистекала из активного участия в кровавой драме в Ираке и фактов оскорблений и издевательств британских военных в отношении религиозных чувств мусульман. В итоге - террористические акты в лондонском метро совершили не какие-то заезжие исполнители, а стопроцентные подданные Великобритании пакистанского происхождения.

Чем, на наш взгляд, сильна «Аль Кайда» так это умением подбирать и психологически готовить исполнителей своих тщательно разрабатываемых террористических актов, рассчитанных на мощный международный эффект. Для крупнейшего террористического акта 7 июля 2005 года в Лондоне были подобраны исполнители из благопристойных семей пакистанской общины в королевстве. Теперь уже ясно, что некоторые члены этой «спящей ячейки» до своего участия в теракте выезжали для психологической подготовки в религиозных центрах в Пакистане. Так что пригласив «восьмёрку» в Великобританию и не приняв всех должных мер по нейтрализации экстремистов и, более того, понизив перед встречей уровень террористической опасности, Тони Блэр проявил, мягко говоря, неосмотрительность.

Премьер-министр своей недавней встречей с авторитетами исламского движения в Великобритании также, по существу показал, что речь идёт о признании глубокого идеологического подтекста происшедшего, провала воспитания в духе т.н. западных моральных демократических ценностей и попытке взять под свой контроль подготовку имамов и вообще религиозное воспитание мусульман-граждан и неграждан страны. Этот шаг, по-видимому, сильно запоздал и вызовет достаточно жесткое сопротивление со стороны исламской общины и не только её..

21 июля 2005 года в Лондоне совершены новые теракты в метро и автобусе. По первым впечатлениям - это скороспелая реакция и, кажется, не очень квалифицированно подготовленная начинающими экстремистами, на действия властей и сообщения о том, что правительство Великобритании начало серьёзно рассматривать вопрос о выводе своего контингента из Ирака. Так беспринципность в политике ведёт к весьма печальным последствиям для простых граждан.

И ещё немного о пакистанском следе. Дело отца пакистанской ядерной бомбы А.К. Хана, фактически созданной «под зонтиком» стратегического партнёрства с Западом является, пожалуй, самым зловещим пакистанским следом в последние годы. Будет трагедией, если этот след закончится в расположении террористов. Ведь мир так до конца и не узнал, куда ушли опасные, том числе ядерные технологии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала