Рейтинг@Mail.ru
Мел Гибсон как лучший миссионер Русской Православной Церкви - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мел Гибсон как лучший миссионер Русской Православной Церкви

Читать ria.ru в
Первые признаки смягчения отношений между Ватиканом и Русской православной церковью (РПЦ) на лицо. Митрополит Кирилл, архиепископ Смоленский и Калининградский, побывавший в Риме с поздравлениями новому Папе, не поскупился на комплименты, назвав его одним из самых выдающихся богословов не только современности, но и прошлого. В свою очередь Бенедикт XVI только что тепло поздравил РПЦ с прошедшей православной Пасхой...

Политический обозреватель РИА «Новости» Петр Романов

Первые признаки смягчения отношений между Ватиканом и Русской православной церковью (РПЦ) на лицо. Митрополит Кирилл, архиепископ Смоленский и Калининградский, побывавший в Риме с поздравлениями новому Папе, не поскупился на комплименты, назвав его одним из самых выдающихся богословов не только современности, но и прошлого. В свою очередь Бенедикт XVI только что тепло поздравил РПЦ с прошедшей православной Пасхой.

Наконец, в Пасху по второму,  государственному каналу телевидения, который смотрит вся страна, причем в самое удобное для зрителей время, прошел нашумевший фильм Мела Гибсона «Страсти Господни». Учитывая католическое происхождение кинопродукта, можно не сомневаться, что фильм был показан на федеральном канале с  благословения иерархов РПЦ. До этого практически вся западное творчество кинематографистов, посвященное Христу, вызывало обычно гневный протест РПЦ. Правда и то, что фильм «Страсти Господни», в отличие от всех предыдущих западных киноопытов,  максимально приближен к евангельским канонам, так что и возразить что-либо трудно.

Более того, картина сделана столь талантливо, что пошла на пользу и РПЦ, уже давно отвыкшей от серьезной миссионерской деятельности.  Мне удалось посмотреть фильм еще в прошлом году в кинопрокате и могу засвидетельствовать слезы, с которыми выходили из кинотеатра российские зрители. Можно не сомневаться, что нынешний показ фильма по федеральному телевидению,  увеличит число верующих в России. Возможно, не каждый из них сразу придет в церковь, но то, что в его душе кое-что изменится к лучшему, факт. Так католик Мел Гибсон, даже не подозревая о том, стал самым успешным миссионером Русской православной церкви.

Более того, можно предположить, что Гибсон немало поспособствовал сближению РПЦ и Ватикана, если, конечно, иерархи двух церквей смотрели фильм вдумчиво. Фильм о самых истоках, когда церкви ничто не разделяло, да и самих церквей еще не было. Церковные иерархи имеют шанс вспомнить начало, а потом взглянуть на то, что они имеют сегодня. И оценить, как далеко обе «церкви-сестры» отошли от источника.

«Страсти Господни» - фильм о Христе, о его величайшем подвиге, но там ничего нет даже о христианстве, как организованной структуре. Это события более поздние, связанные  с именем Павла. Те несколько заповедей, что произносит в фильме Христос, можно соблюдать и не  ходя в церковь, просто искренне веруя.  Разногласия между православной Москвой и католическим Ватиканом – есть дело человеческих амбиций, ошибок, наконец, страстей. Но никак не «Страстей Господних».

Вывод: пора разгребать церковные завалы и там, и тут, и в других церквах, считающих себя христианскими. Как считает Мел Гибсон  (и я вместе с ним),  Христос взошел на Голгофу не для того, чтобы делить церковную утварь на Украине или погрязнуть в богословских дебатах заплесневелых книжников. А раз так, то РПЦ и Ватикану спорить всерьез  не о чем. Иначе говоря, урок самокритики не помешает обеим церковным сестрам, если они действительно хотят нести в народ слово Божье.

Иначе получается, что актер и режиссер Мел Гибсон сделал для Господа больше, чем все католические и православные иерархи вместе взятые.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала