Рейтинг@Mail.ru
Авоська от слова "авось" (инжект) - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авоська от слова "авось" (инжект)

Читать ria.ru в

Авоська от слова "авось", или Краткая история сетки-плетенки

Одна из самых популярных версий происхождения слова "авоська" связана с именем известного юмориста Аркадия Райкина. В 1935 году он вышел на сцену с сеткой-плетёнкой  в руке и объяснил зрителям: 'Это авоська. Авось-ка, я что-нибудь в ней принесу". Может, Райкин здесь и ни причем, но в любом случае название этой простенькой и уже раритетной сетки связано с частицей "авось".

В эпоху жесточайшего дефицита советские люди заранее не знали, что и когда именно завезут в магазин. Поэтому вынуждены были всегда находиться наготове. Авоська благодаря своей компактности, идеально подходила на роль сумочки-выручалочки. Авоську можно было сжать в кулак, спрятать в карман, положить в портфель или дамскую сумку. Сетка выдерживала до 4-5 килограммов, а то и больше, например, пустых бутылок в неё входило 20 штук – целый ящик.

Сетками-плетенками наши люди активно пользовались до тех пор, пока не появились яркие заграничные полиэтиленовые пакеты. Скромная советская авоська соперничества с ними не выдержала. Это случилось в начале 90-х, тогда же авоська стала стойко ассоциироваться с бедностью, экономией и дефицитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала